Lugar

PROGRAMA

Jueves, 27 de octubre

  • 08:45-09:15 Recepción y acreditación
  • 09:15-09:45 Inauguración (Vídeo de la sesión)
    • General Director Juan Bosco Valentín-Gamazo (Museo del Ejército). (Vídeo)
    • María José Montes (Vicerrectora de Orientación Universidad Carlos III de Madrid). (Vídeo)
    • Luis Cayo Pérez Bueno (Presidente CERMI). (Vídeo)
    • María Teresa Puig (Concejala de Accesibilidad del Ayuntamiento de Toledo). (Vídeo)
    • Mercedes Jaraba Sánchez (Directora del Real Patronato sobre Discapacidad (en suplencia)). (Vídeo)
    • Aurelia Sánchez Navarro (Consejera de Bienestar Social del Gobierno de Castilla-La Mancha). (Vídeo)
  • 09:45-10:00 Entrega premio CERMI (Vídeo de la sesión)
  • 10:00-11:00 Mesa Redonda 1: Análisis de la presencia de las personas con discapacidad en los medios de comunicación. Modera: Clotilde de la Higuera González (Consejera de la CNMC) (Vídeo de la sesión)
    • Patricia Rodríguez Santos (Área de Comunicación de FIAPAS). (Vídeo)
    • Antonio Simón Perla (Presidente de AICE Cantabria). (Vídeo)
    • David Zanoletty García (Jefe del Departamento de Tecnologías Accesibles e I+D de Fundación ONCE). (Vídeo)
    • Fermín Núñez Aguilar (Responsable de Comunicación de Plena Inclusión España). (Vídeo)
    • Gema Pérez López (Área de Comunicación CNSE). (Vídeo)
  • 11:00-11:30 Café y networking
  • 11:30-13:30 Sesión 1: Nuevos proyectos para la accesibilidad Modera: Miguel Ángel Valero Duboy (Director del CEAPAT) (Vídeo de la sesión)
    • "Las personas sordociegas: Accesibilidad". Francisco Javier Trigueros Molina (FASOCIDE). (Vídeo)
    • "Resumen y conclusiones sobre el estudio de las características de los principales reproductores multimedia accesibles actuales". Miguel Ángel Marqueta Júdez (UNED), Belén Ruiz Mezcua (UC3M - CESyA), Covadonga Rodrigo San Juan (UNED). (Vídeo)
    • "Campaña de prevención de la audición". María Teresa Amat (AICE). (Vídeo)
    • "Player4All-Live. Personalización de los servicios de accesibilidad de retransmisiones en directo". Fernando Martín de Pablos (Edsol Producciones), Manuel Sánchez Cid (Universidad Rey Juan Carlos). (Vídeo)
    • "Proyecto Blappy: Sistemas de comunicación Android destinado a personas con discapacidad sensorial". Adrían Baeza Prieto (CESyA), Pachi González León (Innovaset España). (Vídeo)
    • "Innovación en técnicas de estenotipia para subtitulado en directo". Fidel Manrique Fuero (MQD). (Vídeo)
    • "Diccionario online en Lectura Fácil". Ana Gallardo Rayado (Plena Inclusión Madrid), Óscar García Muñoz (Plena Inclusión Madrid). (Vídeo)
  • 13:30-15:00 Descanso
  • 15:00-16:00 Sesión 2: Tecnologías de accesibilidad en la TDT Modera: Paloma Martínez Fernández (Subdirectora del Grado de Informática - UC3M) (Vídeo de la sesión)
    • "La negociación de la calidad en accesibilidad: roles, intereses y cesiones". Pablo Romero Fresco (University of Roehampton). (Vídeo)
    • "HBB4ALL: Nuevos servicios de accesibilidad en el entorno de la TV conectada". Carlos Alberto Martín Edo (UPM), Juan Pedro López Velasco (UPM), José Manuel Menéndez García (UPM), Guillermo Cisneros Pérez (UPM). (Vídeo)
    • "Calidad en los servicios de accesibilidad a la TDT". Francisco José González León (Innovaset España), Yolanda González Maroto (CESyA), Silvia Puente Poza (CESyA), Juan Manuel Carrero Leal (Innovaset España). (Vídeo)
    • "La máquina del tiempo: Una solución para el retardo en los subtítulos en directo". Diana Sánchez (Ericsson), Matt Simpson (Ericsson), Hewson Maxwell (Ericsson). (Vídeo)
  • 16:00-17:00 Mesa Redonda 2: Situación de la accesibilidad en la TDT y en las nuevas plataformas de televisión Modera: Juan Carlos Ramiro Iglesias (Director de Accesibilidad del CENTAC) (Vídeo de la sesión)
    • Laura Feyto Álvarez (Jefa de Unidad Accesibilidad de RTVE). (Vídeo)
    • Arancha Díaz-Lladó (Directora de Innovación Sostenible en Telefónica España). (Vídeo)
    • Julia López de Sa y Fernández (Subdirectora de Audiovisual de la CNMC). (Vídeo)
    • Macu Almagro Moscardó (Jefa de emisiones televisión en Castilla la Mancha Media). (Vídeo)
    • José Manuel Sánchez Pena (Subdirector del CESyA). (Vídeo)

Viernes, 28 de octubre

  • 09:00-10:30 Sesión 3: Accesibilidad en la educación Modera: Francisco Vañó Ferre (Vídeo de la sesión)
    • "Elaboración de un cuestionario aplicando el modelo TAM sobre el uso de recursos audiovisuales accesibles obtenidos gracias a una red eLearning solidario". Covadonga Rodrigo San Juan (UNED), Miguel Ángel Marqueta Júdez (UNED). (Vídeo)
    • "La accesibilidad en la educación a distancia para personas con discapacidad visual". Ana Lucía Farão Carneiro de Siqueira (UNOESTE), Danielle Aparecida do Nascimento dos Santos (UNOESTE), Raquel Rosan Christino Gitahy (UNOESTE). (Vídeo)
    • "Nuevas tecnologías y recursos de apoyo a la comunicación y la formación del alumnado con discapacidad auditiva". Georgeli Pérez González (FIAPAS). (Vídeo)
    • "Panorama de la lectura fácil como herramienta inclusiva en el ámbito educativo". Óscar García Muñoz (Plena Inclusión Madrid). (Vídeo)
    • "Gimnasio cerebral para personas ciegas". Fundación Vodafone Javier Sánchez Gutiérrez (UNOBRAIN), Guillermo Hermida Simil (CIDAT), José Antonio Muñoz Sevilla (ONCE-CIDAT). (Vídeo)
    • "Accesibilidad en la educación a distancia - Designer Educational y materiales audiovisuales". Janiele de Souza Santos (UNOESTE), Danielle Aparecida do Nascimento dos Santos (UNOESTE), Mario Augusto Pazoti (UNOESTE), Sonia Sanae Sato (UNOESTE). (Vídeo)
    • "STARTIT: Una aplicación móvil de streaming de audio para estudiantes con discapacidad auditiva". Diego Carrero Figueroa (APTENT), Beatriz Lerones Losilla (APTENT), Javier Jiménez Dorado (APTENT), Fundación Vodafone Colegio Tres Olivos. (Vídeo)
  • 10:30-11:30 Mesa Redonda 3: Situación de la accesibilidad a la cultura Modera: General Director Juan Bosco Valentín-Gamazo (Museo del Ejército) (Vídeo de la sesión)
    • Belén Ruiz Mezcua (Directora Gerente del CESyA). (Vídeo)
    • Santiago Moreno Fernández (Director General de Fundación Vodafone). (Vídeo)
    • Ángel Murcia Cuenca (Director Adjunto del CDN). (Vídeo)
    • Santiago Palomero (Museo Sefardí). (Vídeo)
    • María Luisa Peña Roldán (Directora Ejecutiva de OADIS). (Vídeo)
    • Ángel Luis Gómez Blázquez (Dirección de Autonomía Personal Atención al Mayor, Juventud, Ocio y Deporte. ONCE). (Vídeo)
  • 11:30-12:00 Café y networking
  • 12:00-13:30 Sesión 4: Accesibilidad en cultura, ocio y deporte Modera: Ignacio Tremiño Gómez (Portavoz de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad) (Vídeo de la sesión)
    • "¿Qué puede aportar un corpus de lengua de signos a la accesibilidad de las personas sordas?". Inmaculada C. Baez Montero ( Universidad de Vigo), Eva Freijeiro Ocampo (Universidad de Vigo). (Vídeo)
    • "Problemática en el uso de formularios en la administración electrónica española". Paloma Martínez Fernández (UC3M), Lourdes Moreno López (UC3M). (Vídeo)
    • "Apps accesibles para la visita a seis Reales Sitios de Patrimonio Nacional". Jaime Solano Ramírez (GVAM), Marta García-Muñoz Domínguez (GVAM). (Vídeo)
    • "Accesibilidad Cognitiva en las artes escénicas. Experiencia piloto en el marco del proyecto Teatro Accesible". María del Mar Fernández (Fundación Vodafone), José Colis (CRL Nueva Vida), Ana Gallardo (Plena Inclusión Madrid), Óscar García ( Plena Inclusión Madrid), Sergio González (Grupo AMÁS), Javier Jiménez (APTENT), Sara Rodríguez (Cooperativa ALTAVOZ). (Vídeo)
    • "Léelo fácil". Silvia Muñoz Llorente (Plena Inclusión). (Vídeo)
    • "Audiodescripción del color". Ana Rodríguez Domínguez (Universidad de Granada). (Vídeo)
  • 13:30-14:00 Clausura (Vídeo de la sesión)
    • Coronel Jesús Anson Soro (Museo del Ejército). (Vídeo)
    • María Teresa Fernández Campillo (Consejera Técnica del Real Patronato sobre Discapacidad). (Vídeo)
    • Belén Ruiz Mezcua (Directora Gerente del CESyA). (Vídeo)
  • 14:00-15:00 Visita guiada al Museo del Ejército para los asistentes